Точка роста
  • Открытое занятие внеурочной деятельности кружка «Школа Журналистики» (28 ноября )

28 ноября 2023 года в МКОУ Бударинской СШ было проведено открытое занятие внеурочной деятельности кружка «Школа Журналистики», функционирующего в Центре развития цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» на базе общеобразовательного учреждения для учащихся 8-11 классов.
      Школьники углубились в основы журналистского дела: побывали в роли корреспондентов творческой мастерской (импровизированной редакции газеты). Ребята практиковали работу с лидами и заголовками печатных изданий, изучая основы газетно-журнальной публицистики, развивали в дискуссионной форме коммуникативные навыки в ходе обсуждения удачно и уместно подобранных заголовков к рубрикам и статьям газет и журналов.
      Обучающиеся занимались творческой деятельностью, реализованной в написании статей по предложенным крылатым выражениям персонажей изученных литературных произведений курса школьной программы.
      Проектная технология создания собственного текста, лингвистическая работа с ним, пополнение ребятами словарика юного журналиста, использование исследовательских навыков работы обучающихся с информацией в сети Интернет, методов кейса и мозгового штурма создали особую когнитивную атмосферу круглого стола.
      Важно отметить, что «Школа Журналистики» основана на личностно-ориентированном подходе, руководствуется современными образовательными технологиями деятельностного типа, создает для обучающихся условия формирования компонентов функциональной грамотности, развивает творческий потенциал личности, формирует у обучающихся социальные навыки существования в культурном пространстве, открывает перспективы выбора будущей профессии журналиста.

• Открытое занятие кружка «Школьный пресс-центр»

20 октября в нашей школе состоялось открытое занятие кружка «Школьный пресс-центр»

из цикла «Газетный мир». Учащиеся 9 класса подготовили интересные презентации о

первых русских газетах: «Куранты», «Ведомости». Ребята обменялись информацией об

истории слова «газета». Также 9-классники познакомились с районной газетой

«Авангард», с её структурой, выявили информационную тематику, проанализировали

различные рубрики. Кружковцы проявили неподдельную заинтересованность в работе

над содержанием газет, обсудили вопрос о необходимости печатных газет в век

электронных СМИ. Занятие прошло при большой активности участников кружка

Открытое занятие кружка «Школьный пресс-центр»
  • Новые модели в кружке "Роботехника"

РОбот ЖУК выполнен Долгачевым С. учащимся 6 класса
      Шарапов Артём, 6 класс.
Модель "Рамка и передача Б"
      Шарапов Артём, 6 класс.
      Модель "Рамка и передача Б"
      Федюшин Егор, Долгачев Сергей, 6 класс
Модель "Удочка
      Федюшин Егор, Долгачев Сергей, 6 класс
      Модель "Удочка
  • Фестиваль "Ноябрина" в "Точке роста"

в МКОУ Бударинской СШ состоялось открытие фестиваля «Ноябрина», организованного Центром "Точка роста". И первый день фестиваля был посвящен конкурсу чтецов «Стоял ноябрь уж у двора», в котором приняли участие и выпускники, и первоклассники. Подготовку конкурса, украшение класса, подбор музыкального и графического оформления осуществлял «Школьный пресс-центр».
      Звучали проникновенные строки А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева, К. Бальмонта и Б. Пастернака, Н. Заболоцкого и О. Высотской. Мы снова оказались в плену чудесных поэтических этюдов…
      Конкурсанты очень старались, и жюри пришлось потрудиться, выбирая победителей
      26 ноября прошёл конкурс экономических бизнес- проектов, выполненных членами кружка «Бизнес-школа» и «Учимся защищать проекты», организованных на базе школы в центре «Точка Роста». Для конкурса были предоставлены бизнес-проекты: «Цыплят по осени считают», «Наши курочки», «Я- начинающий бизнесмен», «Цып-Цып-Цып, мои цыплятки».
      Целью данного конкурса было: изучить основы бизнес-планирования, ключевые механизмы работы современной организации в условиях смешанной экономики, повысить уровень финансовой грамотности обучающихся, формирование компетенций в области информационных технологий, в проектно-аналитической деятельности, в исследовательской деятельности, в плане продолжения образования и самообразования.
      Презентация проектов происходила перед судейской коллегией. Судьи учитывали: актуальность проекта, реальность и достижимость целей (финансовых и стратегических), реальность представленного бизнес-проекта, социальную ориентацию, оригинальность идеи, грамотную презентацию проекта, определенность во времени и измеримость результатов. Единогласно победителем стал бизнес-проект «Цыплят по осени считают». По всем номинациям этот проект получил высший балл.

• Ссылка на ресурс в internet

Открытие конкурса чтецов "Уж небо осенью дышало..". Вступительное слово Толстовой И.В.
      Выступает Ковалева Мария. Стихотворение М. Сидоровой "Зонтик"
      Выступает Мухиец Светлана. Стихотворение К. Бальмонта "Осень"
  • Решаем шахматные задачи.

Открытое занятие шахматного кружка во 2 классе.

• Конкурс "Лучшая новогодняя игрушка"
    • Приказ о проведении конкурса (PDF; 196.09 Кб )
      Подписано:
      17.12.2021 09:47:23
      РачицкаяИрина Ильинична(ДИРЕКТОР)
      МКОУ БУДАРИНСКАЯ СШ

Игрушки представленные на конкурс
  • Урок Цифры в Точке Роста
  • Открытое мероприятие "СПИД- чума 21 века"
  • Уроки функциональной грамотности

Формирование читательской грамотности на кружке "Юный журналист"
      Формирование естественнонаучной грамотности На кружке "Роботехники"