ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЫ

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать в трудную минуту.

КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

В решении вопросов, лежащих в области трудовых отношений, профсоюзный комитет школы руководствуемся действующим законодательством РФ и Коллективным договором, разработанным совместно с администрацией школы. Неукоснительное выполнение взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов сотрудников, обеспечение оптимальных и безопасных  условий труда способствуют созданию в школе психологически комфортной среды, столь необходимой

для полноценной реализации образовательных задач, которые ставит перед собой педагогический коллектив .

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

участие в обеспечении охраны труда работников, создание здоровых и безопасных условий труда;

организация оздоровительных и культурно-просветительских мероприятий для членов профсоюза и их семей;

оказание консультационной и материальной помощи членам профсоюза;

содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации;

представительство интересов членов Профсоюза в органах управления учреждения, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях;

обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией;

ведение переговоров и заключение коллективного договора, участие в подготовке локальных актов;

контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, положений Коллективного договора.

Председатель ППО школы Попова Надежда Анатольевна

Социальный паспорт МКОУ Бударинской СШ

Отчет по исполнению коллективного договора

Информационный листок №2018г О присвоении звания "Ветеран труда"

Постановление ТРОП от 19.12.2014 г. № 01-03 "Об утверждении положения о порядке и условиях оказания материальной помощи членам профсоюза"

Информационный листок. Выпуск № 6 2016 г. Составляем и утверждаем график отпусков вовремя

Информационный листок. Выпуск № 5 2016 г. Изменения в порядке предоставления педработникам длительных до 1 года отпусков

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ июнь 2016 г. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями

Информационный листок. Выпуск № 3 2016 г. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных организаций

Информационный листок (выпуск № 7 2015 г.) О реализациирава педагогического работника на дополнительное профессиональное образование (далее ДПО)

Информационный листок "Какие меры административной ответственности могут быть применены к работодателю за уклонение от заключения, выполнения условий коллективного договора (соглашения)?"

Информационный листок  "Каким приказом определен в настоящее время порядок определения учебной нагрузки педагогических работников? Роль выборного органа первичной профсоюзной организации при установлении учебной нагрузки учителям и преподавателям"

Информационный листок "Какова ситуация с выплатой вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководства?"

Информационный листок "Какие нарушения наиболее часто встречаются при проведении проверок трудового законодательства в образовательных учреждениях?"

Информационный листок "Педагогам - дополнительные льготы по аттестации"

Информационный листок "Оформление трудовых отношений на период ежегодного отпуска"

Информационный листок "Актуальные вопросы отпускников"

Информационный листок "Особенности работы педагогических работников и обслуживающего персонала в каникулярный период"

Информационный листок "Особенности формирования пенсии в условиях пенсионной реформы"

Информационный листок "Наступило лето. А это пора отпусков. Кто-то в отпуске, а кто-то работает за двоих. Как производится оплата труда воспитателей, работающих в порядке замещения отсутствующего воспитателя и можно ли отказать от выполнения дополнительной работы?"

Информационный листок "Можно ли разделить очередной отпуск на части?"

Информационный листок "Может ли быть поручено работнику выполнение дополнительной работы,  и как это будет оплачиваться?"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ  № 6 "АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"