Дополнительное образование

Дополнительное образование

Дополнительное образование детей  необходимо в современной школе. Сегодня оно выходит далеко за рамки традиционных внеклассных мероприятий, которые обычно направлены на решение воспитательных задач и организацию досуга школьников.

Современная школа должна обеспечить подрастающему поколению новое качество образования, должна построить функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. На современном этапе  в школе базовое (основное) и дополнительное образование детей должно быть равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создавать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного (а не только интеллектуального!) развития каждого ребенка. В этих условиях школа  создаст основу для  успешной адаптации учащихся в обществе.